Table of Contents
Nous comprenons que le choix du portable parfait peut être une tâche redoutable, c'est pourquoi notre méta sert de ressource ultime, simplifie le processus de décision.
En explorant les meilleurs ordinateurs portables avec lecteurs de cartes à puce, nous vous donnons les moyens de faire un choix éclairé, en vous assurant que votre vie numérique demeure sécurisée sans compromettre les performances ou les fonctionnalités.
Un lecteur de carte à puce, généralement intégré dans le châssis de l'ordinateur portable, fournit une couche supplémentaire de sécurité en exigeant une carte à puce physique pour authentifier l'accès des utilisateurs.
Les cartes à puce, souvent sous forme de petites cartes en plastique intégrées à des micropuces, contiennent des clés cryptographiques et des renseignements personnels.
En insérant la carte à puce dans le lecteur, les utilisateurs peuvent obtenir un accès sécurisé à divers systèmes, réseaux et informations sensibles, en protégeant contre les accès non autorisés et les violations potentielles de données.
Dans ce guide, nous présentons une sélection des meilleurs ordinateurs portables avec lecteurs de cartes à puce disponibles sur le marché.
Notre analyse approfondie tient compte de facteurs tels que les caractéristiques de sécurité, les spécifications du matériel, les évaluations des utilisateurs et la facilité d'utilisation globale.
Que vous priorisiez la sécurité avant tout ou que vous cherchiez un mélange harmonieux de sécurité et de performance, notre guide vous aidera à trouver le portable parfait qui répond à vos besoins spécifiques.
5 Meilleurs ordinateurs portables avec lecteurs de cartes à puce
1. Station de travail mobile HP ZBook Fury G8 : Meilleur

Il ne fait aucun doute que le HP ZBook Fury 17 G8 se classe parmi les ordinateurs portables les plus puissants disponibles.
Il a des intérieurs puissants qui peuvent gérer n'importe quel travail que vous lui lancez, et il affiche un design propre et minimaliste qui cache discrètement sa puissance.
Le HP ZBook Fury 17 G8 est un plaisir d'utiliser pour les ingénieurs et les concepteurs qui travaillent avec des modèles 3D complexes et des fichiers CAO, ce qui le rend simple de travailler sur d'énormes fichiers sans accrochage.
Affichage
Vous avez la possibilité de personnaliser l'écran du ZBook Fury 17 G8, qui peut être aussi lumineux qu'un magnifique panneau 4K avec 550 Nits.
Notre modèle de revue avait un écran FHD avec une luminosité maximale de 300 Nits et un taux de rafraîchissement de 60Hz.
Comme le panneau FHD semble être un tel gaspillage sur un tel appareil exceptionnel, nous vous conseillons fortement de choisir les panneaux de résolution supérieure à la place si vous allez payer une étiquette de prix aussi élevé.
Même s'il n'a qu'un panneau FHD, l'affichage se produit admirablement dans l'utilisation quotidienne.
Performance
En ce qui concerne la performance, le ZBook Fury 17 G8 ne s'enlève pas.
Vous recevez certainement la performance que vous payez car elle peut facilement gérer la plupart des applications, y compris la manipulation CAO, les rendus 3D, et l'édition vidéo.
Il dispose d'un processeur Intel Core i7-11800H (8 Cores, 16 Threads, 24 Mo Intel Smart Cache, 2,3GHz à la fréquence de base, jusqu'à 4,6GHz à la fréquence maximale de Turbo) avec des graphiques Intel UHD installés.
Lorsqu'il est connecté à un ou plusieurs écrans externes, le ZBook Fury 17 G8 est un formidable concurrent pour les travaux d'ingénierie et de 3D.
Ports
La sélection des ports est idéale dans cet ordinateur portable, il est livré avec RJ-45, 2 ports Thunderbolt 4 avec USB Type-C 40 Gbps signaling rate, 3 SuperSpeed USB Type-A 5 Gbps signaling rate, HDMI 2.0b, Mini Displayport, casque / microphone combo, lecteur de carte intelligente, Nano Security Lock Slot, Power Connector, Intel Wi-Fi 6 AX201 (2x2), Bluetooth 5, lecteur d'empreintes digitales, et le clavier rétroéclairé sont tous inclus.
Sécurité et stabilité
C'est peut-être le plus puissant ordinateur portable que vous pouvez acheter. Il veut vraiment être capable de survivre aux températures extrêmes, hauteurs, sable, débris, voyeur, et les étourdissements en chef.
Lorsque nous considérons la durabilité de cet ordinateur portable, les multiples ports réseau auxquels vous avez accès et les nombreuses fonctionnalités de sécurité qui fonctionnent pour protéger vos informations et données personnelles.
Vie de batterie
Les ordinateurs puissants ont généralement une durée de vie courte de la batterie.
Donc, si vous prévoyez d'utiliser un logiciel en dehors d'une suite de bureau et d'un navigateur Web, vous devrez rester connecté à une source d'énergie.
Lorsque nous travaillons dans AutoCAD[ sans source d'alimentation, nous avons atteint un peu moins de deux heures de vie de la batterie,
Vous ne pouvez donc faire que de brèves explosions de travaux de conception dans un salon d'aéroport ou un bureau client avant de devoir brancher votre adaptateur d'alimentation.
Il ne sera pas trop long d'attendre une charge complète, ce qui ne prendra qu'un peu plus d'une heure.
Vous pouvez obtenir un peu plus de six heures de la vie de la batterie avec Wi-Fi et la luminosité de 50% si vous faites tout ce que vous faites est de naviguer sur le web ou faire un peu de courriel.
Pros:
- Magnifique écran 4K
- Un processeur Core i7 puissant
- Mémoire CEC disponible
- Grande facilité d'emploi et sécurité
Cons:
- Ultra-expensive GPU ne parvient pas à impressionner
- Wi-Fi 6, pas 6E
2. HP Elite x360 1040 G9: Ordinateur portable HP de meilleure valeur avec lecteur de carte intelligente

Explorez le potentiel de mobilité accrue avec le HP EliteBook 1040.
Ce poste de travail améliore la conception, la connectivité et la sécurité des ordinateurs, car il a été conçu pour des styles de travail dynamiques et des environnements d'entreprise en constante évolution, partout où votre travail vous emmène.
Il dispose de capacités supplémentaires HP Wolf Security en plus des fonctions de sécurité de qualité commerciale, y compris un lecteur d'empreintes digitales et un module TPM 2.0.
Selon le X360, l'écran peut être replié vers l'arrière pour convertir l'appareil en une tablette.
Affichage
Le EliteBook 1040 G9 est livré avec un écran LCD IPS standard WUXGA de 14 pouces (résolution 1,920 x 1 200, 16:10).
Il existe différentes options d'écran, comme une avec une luminosité de 250 nits, une autre avec 400 nits, et une fantaisie avec 1000 nits.
Performance
Un processeur Intel Core i5-1235U de faible puissance, avec deux cœurs de performance et huit cœurs d'efficacité, est installé dans le HP Elitebook X360 1040 G9.
Un disque dur assez pitoyable de 256 Go et (seulement) 8 Go de DDR5-4800 RAM sont placés de chaque côté de celui-ci.
Le HP Elitebook X360 sera très compétent pour tous les types de travail de bureau (ainsi que pour quelques tâches plus exigeantes).
De plus, il a reçu des scores de 1 328 et 7 102 dans les tests de rendu Cinebench R15 et R23 CPU correspondants. Pour un cahier ce compact, c'est aussi impressionnant.
Sécurité
Plusieurs mesures de sécurité sont incluses dans le HP EliteBook 1040 G9, comme un module de persistance absolue, HP DriveLock et Automatic DriveLock, l'authentification Power-on et TPM 2.0.
Une webcam HD 720p avec un volet de confidentialité est également présente. En utilisant une caméra IR supplémentaire, les fonctionnalités de Windows Hello peuvent être ajoutées.
Pour l'authentification biométrique, un capteur d'empreintes digitales peut également être inclus.
Portabilité
Le HP Elitebook X360 est robuste et bien construit, ce qui le rend adapté à la vie sur la route.
Il pèse seulement 1,48 kg, et la brique de puissance augmente le poids seulement de 320g.
Même pressé, le HP Elitebook X360 1040 G9 reste calme et frais.
Vie de batterie
Il a atteint 10 heures et 54 minutes de vie de la batterie lors de l'essai.
C'est plus long qu'une journée entière passée loin du bureau, ce que nous attendons de cette classe d'ultraportables.
Ports
Deux ports compatibles USB-C 4 Thunderbolt 4, un port HDMI 2.0, un port USB-A 3.2 Gen 2 et un lecteur de la carte de sécurité sont situés à gauche.
Un slot de microsIM 5G, un autre connecteur USB-A 3.2 Gen 2, une prise audio de 3,5 mm et un slot de microsIM 4G optionnel sont tous situés à droite.
C'est le premier ordinateur portable que nous avons vu avec Bluetooth 5.3, et il a Wi-Fi 6E à l'intérieur.
Pros:
- Compact, construit solidement, convertible de 14"
- Longue durée de vie des batteries
- Lecteur de cartes à puce
- HP Sure Voir l'option de l'écran de confidentialité
- Plusieurs ports
Cons:
- Coût
- Stylo actif n'est pas livré
- Pas de curseur de confidentialité pour la webcam
- Beaucoup de bloatware
- Affichage Hazy
3. Latitude Dell E7270 UltraBook: Pick abordable

Ce portable de 12 pouces peut gérer n'importe quelle charge de travail grâce à son processeur fort.
La configuration comprend un SSD 256 Go, un écran tactile plein HD fantastique, et un processeur Core i5-6300U dans un design à la fois sérieux et agréable.
L'E7270 donne la présentation et la vitesse que vous aurez besoin pour faire le travail, même si d'autres affaires ultra-portables pourraient être plus légers.
Affichage
L'écran 1080p de 12 pouces de l'E7270 est assez net et beau pour le traitement de texte et les pages comptables, mais il est peu pratique pour profiter des récits historiques.
Processeur
La Latitude E7270 est un cheval de travail rapide et exceptionnel grâce à son processeur Core i5 de sixième génération, 8 Go de RAM, et un SSD portable rapide 256 Go.
J'avais 16 onglets Chrome ouverts, était en écriture dans Open Office, streaming 1080p vidéo de YouTube, et il n'y avait pas de décalage discernable.
Sécurité et résilience
Dell affirme que la Latitude E7270 a passé les tests MIL-STD-810G, ce qui indique qu'elle a passé des évaluations pour diverses conditions exigeantes, comme la résistance aux chutes, les températures extrêmes et les statistiques élevées.
Comme cela, notre unité d'étude a choisi un écran en verre de Gorilla; cependant, il s'agissait d'une mise à niveau facultative qui a été effectuée à un coût supplémentaire.
Ports
Cet ordinateur portable comprend tous les ports dont vous avez besoin et plus pour l'expansion et les périphériques, y compris les connecteurs sur les trois côtés et l'arrière de l'E7270.
L'ouverture de serrure et le lecteur de carte à puce sont sur le côté gauche, et le casque et la prise d'embout, lecteur de carte à puce, port USB 3.0 et fente de carte SIM sont sur la droite.
De nombreux ports supplémentaires, dont le port d'alimentation, deux ports USB 3.0, un petit port Display, un port HDMI et un port Ethernet, sont situés à l'arrière de l'appareil.
Vie de batterie
La Latitude E7270 soutiendra toute votre semaine de travail.
Sur le test de la batterie, qui consiste à utiliser l'ordinateur portable pour naviguer sur Internet à 100 nits de luminosité, la durée de vie de la batterie était de 8 heures et 10 nbsp; minutes.
Pros:
- Coffret robuste
- clavier rétroéclairé
- panneau IPS lumineux
- Lecteur de cartes SD
- Durée de vie impressionnante de la batterie
- Élargissement exceptionnel
- Bonne performance
- Bons composants
- 12.5′′ écran tactile écran LCD
Cons:
- Ports d'arrière difficiles à atteindre
- Conférenciers faibles
- webcam non remarquable
- Coûts excessifs
4. La précision de Dell 7550 station de travail mobile: un ordinateur portable rapide

Le Dell Precision 7550 est le premier ordinateur portable de cette liste des meilleurs ordinateurs portables avec lecteurs de cartes à puce.
Pour autant que je puisse dire, l'une des principales considérations lors de la compilation de cette liste était que l'ordinateur portable devait inclure un lecteur de carte à puce, et la précision 7550 réussit à ce niveau.
Affichage
Contrairement à la ThinkPad P53, le châssis est MIL-STD 810G approuvé et fabriqué principalement en métal pour une première impression plus durable.
Sa structure semble substantielle, fournissant une impression plus durable que vous auriez généralement obtenu de la plupart des ordinateurs portables de consommation.
Grâce à la nouvelle lunette mince, le châssis est en fait plus épais que la précision 7540 de l'an dernier (27,4 mm contre 25 mm), mais il a une empreinte de pas plus faible.
Cependant, le poids n'a pas changé de façon significative, ce qui fait de la précision 7550, à 2,8 kg, l'un des postes de travail les plus lourds de 15,6 pouces disponibles.
Il a un angle de 15,6 pouces large anti-Glare FHD (1920 x 1080) 60Hz 220-nits 45 % NTSC non-Touch Display.
L'affichage de la Precision 7550 est une excellente présentation 4K, et il a aussi des graphismes incroyables et des performances CPU.
Performance
Cet ordinateur dispose d'un processeur Intel Core i7-10750H 6-center, 16 Go de RAM, et d'une carte graphique Quadro RTX 3000 6 Go.
Tout compte fait, cet appareil a un ordinateur portable M.2 NVMe Classe 40 SSD de 512 Go dans sa mémoire.
Ports
Vous avez beaucoup de possibilités avec cette machine dans la division des ports aussi bien.
En plus de deux connexions Thunderbolt 3, un emplacement de carte intelligent Dell qui supporte l'authentification à deux facteurs,
Une ouverture de serrure respectable, deux ports USB 3.2, une prise d'écoute, une ouverture de carte SD, un port Mini Display pour le partage d'écran, un connecteur HDMI 2.0,
De plus, avec un port Ethernet RJ45, vous disposez également de deux ports USB 3.2 et de deux ports USB 3.0.
Slot pour les cartes à puce
En parlant de sécurité, cet ordinateur portable dispose de la technologie Intel vPro, d'un emplacement sans contact et de carte à puce de contact,
Un lecteur d'empreintes digitales, un appareil photo IR pour Windows Bonjour, et une connexion express,
Ce qui verrouille l'ordinateur portable lorsque vous quittez et l'ouvre lorsque vous retournez à votre bureau ou poste de travail.
Stabilisation et sécurité
La précision 7550 est l'un des ordinateurs portables les plus durables disponibles après avoir passé 17 tests MIL-STD 810G.
Il veut vraiment pouvoir survivre à des températures extrêmes, des hauteurs, du sable, des débris, des écueils et des étons de type chef.
Lorsque nous considérons la durabilité de cet ordinateur portable, les multiples ports réseau auxquels vous avez accès et les nombreuses fonctionnalités de sécurité qui travaillent pour protéger vos informations et données personnelles.
Pros:
- Performances et graphismes puissants
- Affichage 4K lumineux
- Une vie incroyable de batterie
- Clavier confortable
- Haut-parleurs de haute qualité
- Super configurable
Cons:
- L'affichage pourrait être plus coloré
- Coût
- Pas exactement un format de console idéal
5. Dell Latitude 7410

Pour plusieurs raisons, le Dell Latitude 7410 est considéré comme l'un des meilleurs ordinateurs portables pour une utilisation avec un lecteur de carte à puce.
La Dell Latitude 7410 est un véritable challenger dans le monde des affaires avec ses performances puissantes, son innombrables caractéristiques de sécurité et sa longévité exceptionnelle dans un design super léger.
Affichage
L'écran anti-reflets de 14 pouces 4K de Dell Latitudes est une centrale de bureau et un rêve de créateurs médiatiques.
Je n'ai jamais eu de difficulté à regarder cet écran, que j'étais à l'extérieur ou à l'intérieur dans des conditions d'éclairage régulières.
Lecteur de cartes à puces intégré
Les utilisateurs qui utilisent fréquemment un CAC trouveront utile le lecteur de cartes à puce intégré de Dell Latitude 7410.
Un lecteur de carte à puce externe n'est plus nécessaire grâce à cette fonctionnalité. Il facilite l'accès mobile à des informations sensibles.
Portabilité
Le Dell Latitude 7410 est un ordinateur compact et léger qui est simple à transporter.
Ceci est crucial pour les consommateurs qui ont besoin d'un accès mobile à leurs données CAC sans porter un ordinateur portable lourd.
Sécurité
La Dell Latitude 7410 a été conçue en vue de la sécurité et comprend un certain nombre de mesures de protection pour aider à protéger les données confidentielles.
Pour la reconnaissance faciale de Windows Hello, il contient un appareil photo IR optionnel et un lecteur d'empreintes digitales.
Le lecteur de cartes à puce intégré fournit également une couche de sécurité supplémentaire aux utilisateurs qui ont besoin d'accéder à des données sensibles ou privées.
Performance
Le Dell Latitude 7410 dispose d'un matériel robuste qui offre des performances rapides et fiables.
Pour les consommateurs qui doivent accéder rapidement et efficacement à leurs informations sur les PCA et les utiliser sans retard ni ralentissement, cela est crucial.
Il dispose d'un processeur Intel Core i7 i7-10610U 10e génération 1.8GHz Hexa-core (6 Core), 16 Go de RAM, et un SSD de 512 Go pour le stockage.
Ports
Le Dell Latitude 7410 dispose de tous les ports appropriés. Sur la droite, vous trouverez une prise casque 3.5, deux ports USB Type-A 3.2 Gen 1 et un verrou de coin.
À gauche, il y a une fente de carte microSD, une paire de connexions Thunderbolt 3 et un port HDMI 2.0.
Durabilité
La Dell Latitude 7410 a été conçue pour la longévité, ce qui en fait une excellente option pour les utilisateurs qui ont besoin d'utiliser leurs ordinateurs portables dans des paramètres difficiles.
Il est fait pour supporter les rigueurs de l'utilisation quotidienne ainsi que les accidents involontaires, les déversements, et les gouttes.
La Dell Latitude 7410 est une excellente option pour les consommateurs qui ont besoin d'utiliser un lecteur de carte intelligente avec leur ordinateur portable car il est compatible avec une grande variété de lecteurs de carte intelligents.
Vie de batterie
La longue durée de vie de la batterie sur la Dell Latitude 7410 est cruciale pour les clients qui doivent fonctionner sur la route sans être raccordés à une source d'alimentation.
Les utilisateurs peuvent utiliser leurs ordinateurs et accéder à leurs informations personnelles sans s'inquiéter de manquer de puissance grâce à une batterie de longue durée.
Pros:
- Design attrayant et compact
- Affichage 4K
- Grande performance
- Clavier Clicky
- Bonne durée de vie des batteries
Cons:
- Les mises à niveau peuvent être coûteuses
- Plus lourd que les rivaux
Conclusion
Nous avons examiné les cinq meilleurs ordinateurs portables avec Smart Card Readers pour vous et vous avons fourni des informations détaillées sur les avantages et les inconvénients de chaque article.
Maintenant, il vous appartient de choisir n'importe quel ordinateur portable en fonction de vos besoins et budget.