Table of Contents
¿Estás buscando el mejor portátil para Exocad DentalCAD 3.0? ¡Has llegado al lugar correcto!
El software Exocad DentalCAD es un paquete completo de diseño computadorizado (CAD) desarrollado específicamente para el flujo de trabajo técnico en laboratorios dentales. Este sistema permite trabajar de acuerdo a su método y lograr los mejores resultados posibles.
]Exocad DentalCAD] ] está evolucionando constantemente para adaptarse aún más a las necesidades de los profesionales dentales.Esta herramienta ayuda a los técnicos a trabajar de forma rápida y eficiente, garantizando excelentes resultados debido a su enfoque innovador.
Reseñas de los mejores laptops para utilizar el software Exocad DentalCAD 3.0
1. LG Gram 16 - El mejor goce en general

LG logró empaquetar el Gram 16 con todas las características que usted esperaría encontrar en dispositivos de tamaño completo mucho más pesado.
A pesar de ser un portátil ligero, incluyendo un teclado numérico, una buena selección de puertos, la vida útil de la batería respetable, y suficiente energía para volar a través de la mayoría de las tareas de productividad.
El cuerpo del Gram 16 está hecho de magnesio; sin embargo, su tapa es de plástico.
Aunque eso reduce el peso bien, si usted sostiene los lados y aplica suficiente par, la base se flex y gruñirá a medida que la tapa comienza a distorsionar significativamente.
También hay algo que parece ser algo flex cuando presionas el centro del teclado.
En general, no hay mucha evidencia que indique que el Gram 16 no manejará los rigurosos de uso frecuente a pesar de la flexión.
Ha pasado pruebas MIL-STD 810G para la resistencia al estrés, el calor extremo, el polvo y, en un giro interesante, la penetración de la niebla de sal.
Como resultado de su pequeño tamaño, el Gram 16 tiene un número sorprendente de puertos, ], incluyendo puertos Thunderbolt, PD USB-C, DP 1.4, HDMI 2.1 salida de vídeo, 2 puertos USB-A 3.2 Gen 2, auriculares de 3.5mm, lectores de tarjetas de microSD, Kensington USB 2
El 2022 LG Gram 16 es el mismo tamaño que el modelo 2021, de 355 x 242 x 17mm, y una vez más sólo se ofrece en colores bastante ininteresantes de negro o gris.
La pantalla de LG Gram 16 es hermosa, con bisel finos en dos de los cuatro bordes que permiten que la pantalla casi llegue a los extremos de la carcasa para una estética premium.
En general, la imagen es fantástica, con mucha claridad, colores brillantes y un contraste excelente, lo que lo hace ideal para trabajar en hojas de cálculo y ver un poco de Netflix por la noche.
LG ha presentado la pantalla externa +View, hecha para trabajar con el Gram 16, para personas que requieren más espacio de pantalla.
La pantalla portátil se combina con el portátil a través de USB-C y puede utilizarse vertical o horizontalmente.
El teclado funciona bien a pesar de la flex.
Puedes seguir trabajando incluso cuando las luces salen gracias a la acción sólida y positiva de las llaves y a una cantidad respetable de viaje.
Cualquier persona que emprenda una crujiente cantidad de dinero se beneficiará enormemente del teclado numérico.
El tamaño grande del touchpad (132 x 83mm), la superficie táctil y la acción de clic satisfactorio hacen que sea excepcional en general.
La nueva webcam de 1080p supera al 720p que se encuentra en el 2021 Gram 16 en cada aspecto.
En situaciones de poca luz, la nueva webcam produce una imagen muy aguda con una consistencia de color notable y una asombrosa falta de ruido.
Desafortunadamente, LG también ha eliminado el lector de huellas dactilares que formaba parte del botón de potencia del modelo anterior, al tiempo que permite que Windows Hello IR reconozca la cara.
A diferencia de algunas alternativas, no hay ninguna parrilla de altavoces obvia en cualquiera de los lados del teclado, pero los altavoces de 1.5W con DTS:X dan una experiencia de audio sorprendentemente rica.
Con una salida razonablemente equilibrada y un bajo notable para terminarlo, es más que adecuado para ver videos de YouTube o incluso ponerse al día en episodios Netflix.
Un nuevo Intel Core i7 1260P con 16 GB de memoria DDR5 y 256 GB de poderes de almacenamiento SSD el LG Gram 16.
El Gram 16 se realiza de forma rápida y precisa en situaciones reales.
Empieza rápidamente desde un comienzo frío y puede ejecutar numerosas aplicaciones simultáneamente en la pantalla, incluyendo Chrome, Slack, Microsoft Word, ]MS Excel , etc
Sin embargo, cuando se trata de actividades de procesamiento intensivo como el juego y la edición de vídeo, comienza a luchar.
Usted podría anticipar que la vida de la batería de LG Gram 16 sería subpar dada la luz y delgada que es.
La batería de 80Wh de LG Gram 16 duró 16 horas y 42 minutos mientras jugaba una película de 720p en el brillo de pantalla de 120nits.
Según la entrega de energía USB-C, una carga completa puede tardar hasta una hora y cuarenta y cinco minutos.
El cargador de PD USB-C incluido de 65W produjo 33% de carga en 30 minutos.
El LG Gram 16 (2022) es una maravilla de ingeniería con un chasis ligero que no sacrifica durabilidad y vida de batería de todo el día.
2. Lenovo IdeaPad 3i - Mejor Laptop de Valor para Exocad DentalCAD 3.0

La apariencia de IdeaPad 3i no es particularmente notable, sus elementos básicos son excelentes para un portátil de presupuesto.
A pesar de estar completamente hecho de plástico, la estructura física es sólida y carece de lugares flexibles o débiles, lo cual es crucial en este punto de fijación.
El dispositivo entero es de 4.8 libras en peso y mide 0.98 por 14.1 por 9.8 pulgadas (HWD).
Eso es bastante pequeño y delgado, incluso si no es igual a los portátiles de juego más caros y de gran tamaño.
El IdeaPad 3i realiza admirablemente cuando se mide contra otros ordenadores de bajo costo como el Dell G5.
La resolución HD completa de la pantalla y la tasa de refresco de 120Hz debe apelar a los jugadores.
Probablemente no podrás jugar la mayoría de los juegos en 120 marcos por segundo, pero aún así, algunos juegos multijugador menos exigentes en configuraciones inferiores pueden hacer.
La pantalla es muy típica. Los bisel pequeños contribuyen a la apariencia elegante y la huella pequeña mientras mantiene una pantalla de 15.6 pulgadas.
En el bisel superior hay una cámara web de 720p que se puede cerrar para la privacidad utilizando un interruptor deslizante táctil.
La calidad de construcción del teclado es tan fuerte como la del chasis. El teclado del IdeaPad es tan agradable como los que Lenovo es conocido por.
Las llaves están talladas atractivamente y tienen la cantidad adecuada de viaje para evitar sentirse delicadeza o inestable.
Además, tienen un brillo encantador de un suave luz de fondo azul que los ilumina.
La iluminación no puede cambiarse en color; sin embargo, creo que la iluminación azul fresca se ve más agradable que algunos equipos de juego que usan iluminación todo-rojo.
Menos se puede decir sobre el touchpad, sin embargo es confiable y rápido. Sin embargo, en lugar de estar colocado en el medio, se encuentra más lejos a la izquierda del chasis.
Los puertos del lado izquierdo del chasis son un puerto USB 3.1 Tipo-A, un puerto USB-C, una conexión HDMI, un puerto Ethernet y un conector de auriculares.
Sólo hay una vida de batería es una zona donde el IdeaPad destaca, que coincide o supera a todos los competidores.
La batería disminuirá significativamente si juegas juegos cuando el dispositivo no está conectado, pero para uso diario, debe durar la mayor parte del día.
Rapid Charge es otra característica ofrecida por Lenovo que, en mi experiencia, carga los portátiles más rápidamente.
Este modelo viene con una unidad de estado sólido de 512 GB, un procesador Intel Core i5, 8 GB de memoria, y la GPU de Nvidia GeForce GTX 1650.
En el gran esquema de las cosas, la capacidad de este último es un poco baja para los juegos contemporáneos, pero no es horrible para un portátil de juegos barato.
3. Acer Aspire Vero - Mejor portátil de presupuesto para usuarios exobitados

El Acer Aspire Vero destaca de la mayoría de otros ordenadores portátiles en el mercado porque prioriza sus credenciales ambientales sobre otros factores como el precio o el rendimiento.
Puesto que la sostenibilidad es un problema clave que sólo será más importante, no nos sorprenderá si otros portátiles hacen un brote en esta área.
El cuerpo de Acer Aspire Vero está hecho en gran parte de material reciclado post-consumer (PCR) y Acer se enorgullece de presumir de cuánto material reciclado está dentro de este portátil.
El chasis y el bisel de pantalla están fabricados con un 30% de materiales reciclados, y la pantalla y los clavijas están hechos de 99% y 50% de materiales reciclados, respectivamente.
Según Acer, el chasis del Vero emite un 21% menos CO2, en general que un portátil estándar de 15,6 pulgadas.
Tampoco se trata sólo de la computadora portátil, ya que el embalaje también contiene 85% de papel reciclado y plástico 100% reciclable.
El Vero proporciona dos conectores USB 3.2 Gen 1, un conector USB 2.0 y otras interfaces.
Además de HDMI y salidas de audio. Para conexión interna, hay un lector de huellas dactilares, una webcam, Wi-Fi de banda dual 6, Bluetooth 5.0, y Gigabit Ethernet.
El Vero carece de Thunderbolt, un lector de tarjetas, y un puerto USB-C para cargar el portátil.
Además de sus numerosas ventajas, el Vero pesa 1,8 kg y tiene 20 mm de espesor; cuando los pies de goma se acopla, se convierte en 23 mm de espesor.
Además, la calidad de la construcción de Vero no es particularmente espectacular. La flexibilidad del descanso de la muñeca causa un movimiento notable de la parte inferior.
El plástico que cubre el teclado es débil, y el LCD es simple de retorcer.
Si quieres que un portátil dure durante años para evitar los residuos de electricidad, el Acer no inspira mucha confianza.
El teclado de Acer Aspire Vero es adecuado para uso diario; es rápido, preciso y no poco ruidoso.
Tiene una barra de números, una barra de espacio grande y una llave de retorno de doble altura. Para correo electrónico, documentos y navegación por la web, realiza impecablemente.
En particular, en las teclas de almohadilla y cursor, los botones podrían ser más grandes porque parecen demasiado huecos y agitados.
El panel de 15.6 pulgadas tiene una superficie mate y una resolución de 1920 x 1080. Tiene una pantalla IPS no táctil que funciona bien para utilizar programas de Office y navegación en línea.
Los altavoces no tienen mucho bajo, tienen mucho volumen y una gama media distinta, haciéndolos excelentes para el uso de medios.
El Acer Aspire Vero está alimentado por el procesador Intel Core i5-1155G7. Es una CPU del lago Tiger con cuatro núcleos hiper-teleados y una velocidad de Turbo de núcleo superior de 4.5GHz.
Sólo los juegos simples pueden ser jugados en el portátil Acer porque utiliza gráficos Iris Xe integrados de Intel.
Tiene un tamaño de RAM de 8 GB y un espacio de almacenamiento de 512 GB SSD.
El Acer Aspire Vero es un impresionante portátil ecológico con vida útil de batería, buen rendimiento de todo el día y redes confiables. La versión Vero tiene características casi similares a las de la norma Acer Aspire 5 laptop ].
4. HP OMEN 16.1 - Un Pick de Alto Nivel para Dentalcad

Con el ordenador portátil de juego HP OMEN 16.1 pulgadas, vaya más allá. Puedes jugar al mejor de ti desde cualquier lugar con increíbles visuales y un procesador AMD.
Una alta resolución y una rápida pantalla de velocidad de actualización le permitirá experimentar visuales más claras y fluidas mientras juega.
Gracias a los nuevos procesadores AMD Ryzen Mobile, ahora puede experimentar un rendimiento de juego premium en un pequeño portátil ligero con una vida excepcional de batería.
La GeForce RTX 3050 está impulsada por la arquitectura RTX de segunda generación de Ampere de NVIDIA.
Con sus núcleos RT y Tensor actualizados, nuevos multiprocesadores de streaming y memoria G6 rápida, le da la potencia que necesita para matar los juegos más desafiantes.
La pantalla de HP Omen es de 16 pulgadas. Aunque la enorme pantalla parece un poco demasiado flexible, la estructura de un poco desagüe del teclado es difícilmente notable.
Por ejemplo, cuando se abre con una mano, la pantalla se dobla inevitablemente.
Una cubierta metálica, como las de muchos cuadernos profesionales, podría haber sido útil en esta situación.
En general, la construcción tiene una apariencia premium. Cada componente es uniformemente espaciado y encaja perfectamente.
Sin embargo, HP podría haber mejorado la rigidez del marco de visualización.
La pantalla se agita ligeramente debido a la aparente debilidad de los bisagras, sin embargo, permiten la apertura simultánea con una mano.
El enorme formato es posible por la pantalla de 16 pulgadas.
Incluso los márgenes de pantalla diminutos sólo pueden compensar parcialmente esto, por lo tanto, los casos portátiles estándar o mochilas portátiles pueden ser demasiado constrictivos.
En comparación con su predecesor, la caja de HP Omen 16 es de 3 mm (o 0.12 in) más gruesa.
También supera a otros ordenadores portátiles de juego con niveles de rendimiento equivalente debido al sistema de refrigeración significativamente grande.
HP OMEN pesa sólo 2,25 kg. Sin embargo, la fuente de alimentación de 230 W aumenta el peso total hasta 3 kg.
Casi todo en el escritorio puede estar conectado sin problemas gracias a los puertos USB en los lados izquierdo y derecho del caso.
La distancia entre las diversas conexiones puede ser, sin embargo, bastante cercana a veces. Sólo 4 mm (alrededor de 0.16 in) separa los dos puertos USB a la derecha.
La velocidad de USB-A en particular es un inconveniente, a pesar del número de puertos que parecen ser altamente prácticos.
Sólo el estándar USB 3.0 es compatible con los tres puertos, que son sólo 5 Gbit/s.
Aunque la conexión USB-C administra 10 Gbits, esta es todavía una pequeña parte de lo que es actualmente técnicamente concebible, especialmente cuando se compara con Thunderbolt 4, que no es compatible aquí.
El teclado parece estar diseñado exclusivamente para el juego.
Aunque los usuarios exigentes pueden encontrar la bajada de 1 mm para ser demasiado superficial, la superficie no-deslizante y el espaciado adecuado entre las teclas garantizan entrada rápida y precisa.
Las teclas de flecha en el lado derecho se han dado un montón de espacio en lugar del campo número.
La forma en que se ilumina el teclado es bastante atractiva. Sin embargo, algunos elementos en esto han sido disminuidos.
Solo hay cuatro zonas disponibles, y cada una tiene una variedad de 18 colores diferentes.
Lo más probable es que un ratón separado se utilice con el HP Omen 16. El touchpad, sin embargo, es convincente.
Reacciona rápidamente, e incluso con varios dedos, se puede manipular precisamente debido a la superficie mate pero lisa.
Por supuesto, añadir algunos botones más abajo habría sido ideal, pero los que con ratones oscilantes de juego no los encontrarían fascinantes.
Además de la pantalla QHD de 2.560 por 1,440 píxeles utilizada aquí, HP también proporciona un panel Full HD con un tamaño de pantalla diagonal de 16,1 pulgadas para el Omen 16. púmulo;
AMD Ryzen 7 de HP Omen 16 proporciona suficiente poder para los juegos de hoy.
Casi normalmente, 32 GB de RAM deberían ser adecuados, y es simple añadir más.
Pero cuando el sistema se ve obligado a operar en 165 marcos por segundo en la pantalla QHD, las limitaciones del cuaderno se ponen a prueba.
Por otro lado, 60 marcos por segundo parecen ser prácticamente sin esfuerzo en muchos juegos.
5. Dell Inspiron 15 - Mejor Laptop de rendimiento para usuarios dentales exocad

El Dell Inspiron 15 portátil consigue una excelente mezcla entre precio y rendimiento.
Es razonablemente precio que puede hacer todas las tareas diarias de computación, incluyendo juegos ligeros.
El portátil también tiene una buena variedad de puertos y una calidad de construcción maravillosa. Lo más importante es proporcionar mejoras de almacenamiento y memoria.
El Dell Inspiron 15 laptop limitnbsp; es también un portátil multiusos para el trabajo de oficina, juegos ligeros y navegación en línea.
El chasis de Dell Inspiron 15 portátil está hecho de una combinación de aleación de plástico y aluminio.
Aunque el rango de precios de la computadora portátil excluye un chasis todo-metal, su acabado metálico cepillado le da una apariencia más costosa.
La tapa del portátil tiene un acabado metálico plateado que Dell utilizó en el proceso de diseño, dando al dispositivo una apariencia más cara de lo que es.
El Dell Inspiron 15 (3511) tiene un procesador Intel Core i5-1035G1, gráficos Intel integrados UHD, 12 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento de unidades de estado sólido.
El procesador es sin embargo una actualización de la CPU Celeron ofrecida en portátiles que son aún más barato.
El cuerpo de la laptop es fuerte y bien hecho, y su color negro de carbono le da un aspecto elegante y contemporáneo.
El Microsoft Surface Laptop 4 de 15 pulgadas pesa 3.8 libras, que está en el extremo más ligero del espectro de portátil de 15 pulgadas, incluso si hay opciones aún más ligeras.
El 3511 mide 0,7 por 14.1 por 9.2 pulgadas, que es aproximadamente promedio para su clase de peso (HWD). Es amplio, sin embargo no se siente raro en absoluto.
El chasis fuerte y el diseño elegante son impresionantes para un portátil barato, pero las ventajas siguen.
El teclado es agradable, y apenas hay ninguna retroalimentación mientras escribes.
Todo el tablero es resistente al derrame, lo que es genial. También tienes un número dedicado almohadilla.
El touchpad es amplio y tiene mucho espacio en cada lado para que tus manos descansen sin entrar en contacto con nada.
Una de las mayores diferencias entre este modelo y el modelo 3505 anterior es la pantalla de 1,920 por 1.080 píxeles.
Otro beneficio de esta excelente portátil de bajo costo es su pantalla anti-glare de 15.6 pulgadas, que es un avance sobre la resolución 1.280 de su predecesor por 720-pixel.
Aunque hay un montón de conectores en el Inspiraon 15, la falta de un puerto USB-C es lamentable.
En el lado derecho del dispositivo hay una ranura de tarjeta SD, un puerto USB 2.0 y un conector de audio (un auricular combo/caje).
En el lado izquierdo del gadget, hay dos puertos USB 3.2 Tipo-A, un puerto HDMI 1.4 y un conector de adaptador de potencia.
Luego, encontrará el teclado de estilo chiclet, que es una fila de teclas negras, iluminadas, en la base del portátil.
También se incluyen un Numpad y las teclas de flecha direccional en el teclado de tamaño completo.
Las llaves tienen una buena distancia de viaje, una fuerza de accionamiento de aproximadamente 80g, y son sensibles.
El touchpad se encuentra debajo del teclado, aunque estaba extrañamente posicionado a la izquierda del teclado en lugar de en el centro.
Como el teclado, el touchpad tiene una apariencia mate y está compuesto de plástico.
Una variante con un procesador Intel Core i5-1035G1 de cuatro núcleos está disponible.
Además, el procesador Core i5 tiene un caché de 6 MB, una velocidad base de 1,00 GHz y una velocidad de turbo de 3,40 GHz.
El Dell Inspiron 15 portátil puede jugar varios juegos desafiantes en configuraciones bajas y resoluciones, aunque no sea un portátil de juegos.
Dependiendo de la CPU que elija, puede elegir entre los gráficos Intel UHD y los gráficos Iris Plus.
Estas dos opciones gráficas están incrustadas en el portátil y no tienen un VRAM separado.
Como alternativa, podría utilizar el 2GB GDDR5 dedicado NVIDIA GeForce MX230.
Con el Dell Inspiron 15 portátil, se proporciona una batería de 42whr de 3 celdas, que no tiene una enorme capacidad, especialmente para un portátil de 15.6 pulgadas.
La batería puede durar hasta 5 horas y 15 minutos para el Dell Inspiron 15. Su rendimiento fue, por consiguiente, peor que el de 15.4" Lenovo Ideapad L340.
Es un portátil de precio razonable que es capaz de juegos ligeros y tareas de computación simple.
El portátil también tiene una buena variedad de puertos y una calidad de construcción maravillosa. Lo más notable es que proporciona opciones de memoria y actualización de almacenamiento.
Sólo recomendaría este portátil a personas que necesitan un portátil barato para uso diario.
Requisitos para un Exocad DentalCAD 3.0 Galway Laptop
Procesador
Un procesador rápido con varios núcleos beneficiará al software Exocad DentalCAD 3.0 Galway. Recomendamos los procesadores de mayor rendimiento que ofrecen al menos cuatro núcleos con una velocidad de reloj de 2,8 GHz o superior, Intel Core i5-11400H y superior es grande para este propósito.
Otros usos comunes implican la creación y modificación de casos ortodónticos, modelos de corte y planes de tratamiento.
Para las personas que no pueden permitirse soluciones más caras, el Intel Core i5-10500H es una opción adecuada. Ya que puede manejar trabajos de modelado en 3D, y cualquier software relacionado puede funcionar sin problemas en él.
Aunque muchos otros procesadores serían apropiados para esta tarea, Intel Core i5-11400H es la última opción para los individuos que buscan un portátil más poderoso.
Grafics
Obtener un portátil más barato para usar con Exocad DentalCAD 3.0 Galway suena loco, y usted puede conseguir un portátil barato para Exocad DentalCAD 3.0 Galway si usted hace suficientes compromisos.
Eso podría lograrse utilizando una GPU dedicada de nivel de entrada, como el GTX 1650, o los gráficos Intel/AMD integrados lejanos de la ideal.
Minimum RAM
Los 8 GB deben ser más que suficiente para Exocad DentalCAD 3.0 Galway si estás en un pequeño presupuesto y no quieres un portátil moderno.
Es importante señalar que esta aplicación puede funcionar con tan bajo como 4 GB de RAM, pero sólo sugeriría si usted está a la altura de un desafío.
Si usted tiene el dinero, obtener 16 GB de RAM. Losptops con 16 GB de memoria están ampliamente disponibles. redundanbsp; Ir por 32 GB de RAM o más para la mayor experiencia de Exocad DentalCAD 3.0 Galway.
Storage Space
Desde que los SSD entraron en la corriente principal hace una década, menos y menos individuos todavía utilizan HDDs diariamente.
Un SSD rápido y confiable es ahora esencial en la era de computación de nubes, videojuegos con grandes tamaños de archivos, y multitarea intensiva.
En realidad, muchos portátiles ahora en el mercado sólo ofrecen almacenamiento SSD.
Sin embargo, aconsejo obtener un portátil con un SSD de al menos 256 GB en capacidad si desea utilizar Exocad DentalCAD 3.0 Galway en él.
Veredicto Final

Como usted sabe ahora para ejecutar el software Exocad DentalCAD 3.0, usted necesita los requisitos mínimos como mencioné en el artículo.
Todos los portátiles que revisamos pueden ejecutar este software con tal facilidad, usted puede elegir cualquier portátil de la lista que hará el trabajo para usted.